Cd. Cuauhtémoc, Chih. – Este día el Consejo Municipal de la Asamblea Electoral Cuauhtémoc del Instituto Estatal Electoral (IEE) aprobó el registro de las candidatas y candidatos de los diferentes partidos políticos y coaliciones para la elección de Presidente Municipal, Síndico, Ayuntamiento y Diputaciones locales. Esto en la Sesión Especial de Registro, celebrada los días 11 y 12 de abril.

 Las candidatas y candidatos registrados a planillas de ayuntamiento son: 

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL: 

PMP ELÍAS HUMBERTO PÉREZ MENDOZA 

PMS MIGUEL ÁNGEL HOLGUÌN GARCÌA 

RP1 LETICIA IVONNE ORDÓÑEZ AGUILAR 

RS1 ERIKA GUTIÉRREZ ESPINOZA 

RP2 DAVID HUMBERTO GUTIÉRREZ 

RS2 CARLOS IVAR PÉREZ LUGO 

RP3 LAURA GABRIELA ISLAS BAEZA 

RS3 LUISA MARIANA CAMPOS GALLEGOS 

RP4 TOMÁS OMAR MENDOZA MURILLO 

RS4 PEDRO MIGUEL GOMEZ ESTRADA 

RP5 CARMEN SILVIA GARCÍA 

RS5 JENNY PALACIOS PALACIOS 

RP6 IGNACIO MALAXECHEVARRÌA GONZÀLEZ 

RS6 PEDRO EDMUNDO GONZÀLEZ MARRUFO 

RP7 MORAIMA RUELAS DELGADO 

RS7 ILSE GUADALUPE VILLEGAS 

RP8 HÈCTOR MANUEL HERNÀNDEZ BORUNDA 

RS8 AARÒN CALZADILLAS MÀRQUEZ 

RP9 GUADALUPE ROSA ESCOBAR CRUZ F

RS9 ZULEMA MADRID HERNÀNDEZ

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL 

PMP FRANCISCO SAENZ SOTO 

PMS GUILLERMO ALBERTO STAUFERT DOMINGUEZ 

RP1 LOURDES MENDOZA RODRIGUEZ 

RS1 MARIA TERESA AGUIRRE VILLEGAS 

RP2 OMAR RICARDO MORALES IGLESIAS 

RS2 JESUS OCTAVIO ARMENDARIZ NARANJO 

RP3 MARISOL ARREDONDO CERECERES 

RS3 CAROL SARAHI ORTIZ RASCON 

RP4 PEDRO JOSE GONZALEZ BARAY 

RS4 CARLOS MARIO ROCHA MARRUFO 

RP5 TERESITA ASUSENA RODRIGUEZ GONZALEZ 

RS5 PERLA PAOLA MACIAS NAVARRO 

RP6 ROGELIO TORRES HERMOSILLO 

RS6 JUAN LUIS RENTERIA FAVELA 

RP7 NANCY JUDITH PEREZ VALVERDE 

RS7 ANA LAURA ROMO HERRERA 

RP8 JAIME BUSTAMANTE ORDOÑEZ 

RS8 JOSE EDUARDO MERAZ ESTRADA 

RP9 MARIA LUISA NEVAREZ BUSTILLOS 

RS9 GUADALUPE CRUZ MORENO

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA

PMP OBED LARA CHAVEZ 

PMS LUCILA MURILLO ROBLES 

RP1 MA. LUISA REYES MARQUEZ 

RS1 NEYDA ALICIA GONZALEZ GARCIA 

RP2 ENRIQUE GUTIERREZ MORALES 

RS2 CARLOS ALEJANDRO ORTIZ PAREDES 

RP3 ELENA REIMER BANMAN 

RS3 SANDRA IVONNE CANO CORDERO 

RP4 ROSWALD IGLESIAS CANO 

RS4 JESUS ANTONIO PALACIOS MUÑOZ 

RP5 SINTIA ALEJANDRA MERAZ VILLALBA 

RS5 MARTHA ABIGAIL CARRASCO GARCIA 

RP6 CESAR GOMEZ RAMOS 

RS6 DIEGO ALBERTO QUEZADA RICO 

RP7 KAREN RODRIGUEZ OCHOA 

RS7 ELSA VANESSA TORRES ORDOÑEZ 

RP8 ELIU ISAI ARMENDARIZ CASTAÑEDA 

RS8 GUADALUPE HAIDEE MARTINEZ RAMIREZ 

RP9 LUCIA GONZALEZ OLIVAS 

RS9 SUSANA GONZALEZ RENTERIA

PARTIDO ENCUENTRO SOCIAL 

PMP CESAR PAUL RAMOS GONZALEZ 

PMS SILVIA TRINIDAD CHAVEZ GONZALEZ 

RP1 HILDA ELIODORA PONCE RODRIGUEZ 

RS1 FLOR IRASEMA CORRAL CHAPARRO 

RP2 HEDDY OTONIEL GUTIERREZ PEÑA 

RS2 ELVIS FERNANDO CARREÑO GONZALEZ 

RP3 ALMA ROSA ESTRADA TERRAZAS 

RS3 MIRTA SENIA CARAVEO ESTRADA 

RP4 ISRAEL ABISAI MARTINEZ IBARRA 

RS4 JUAN ARMANDO ARENAS ACOSTA 

RP5 CAROLINA AGUILAR VENZOR 

RS5 ELISA RAQUEL GUTIERREZ PEÑA 

RP6 ADOLFO PORTILLO LUCERO 

RS6 JOSE DANIEL ZAVALA PARRA 

RP7 KAREN DENISE ORTIZ SAENZ 

RS7 ANAIS ARVIZU VILLALBA 

RP8 CARLOS IVAN LINARES LAZO 

RS8 DIEGO GUTIERREZ ROBLES 

RP9 MILDRETH GUTIERREZ TORREZ 

RS9 JESUS TERESA GONZALEZ CONTRERAS

PARTIDO MOVIMIENTO CIUDADANO

PMP LUZ MARIA RUBIO ORTEGA 

PMS TERESITA DE JESUS AVILA PRADO 

RP1 RENE APODACA CHAVEZ 

RS1 VICTOR HUGO CASAS RAMOS 

RP2 WENDY ANGELICA PARRA LOPEZ 

RS2 MARISOL LUCERO CABALLERO 

RP3 DANIEL ARMANDO ORTIZ TELLO 

RS3 RAMIRO QUINTANA RAMOS 

RP4 LIZ DEBET CRUZ ARAMBULA 

RS4 NYDIA EDITH MORENO ROBLES 

RP5 PEDRO FABIAN MALDONADO HERNANDEZ 

RS5 JUAN CARLOS CASTILLOS BUSTILLOS 

RP6 TANIA GUADALUPE RAMOS PEREZ 

RS6 MARIA ADILENE CORDOVA CASTILLO 

RP7 MODESTO GERARDO CORRAL JUAREZ 

RS7 MARIO FIGUEROA DOMINGUEZ 

RP8 ADELA TAPIA JAVALERA 

RS8 MARIA CANDELARIA MORENO GONZALEZ 

RP9 JOSE DE JESUS CORTES GARCIA 

RS9 DIEGO CARO CARO

COALICIÓN JUNTOS HAREMOS HISTORIA

PM-PT-NACH 

PMP GUADALUPE PEREZ DOMINGUEZ 

PMS CLAUDIA ELENA PEÑA ANTILLON 

RP1 JAVIER CUEVAS LIRA 

RS1 RAUL MIRELES TREVIZO  

RP2 SAYRA NATALIA CEPEDA CHAVEZ 

RS2 PRISILA YANET NAVARRETE 

RP3 JESUS SALVADOR AVILES LOPEZ 

RS3 JESUS MANUEL DIAZ BUSTILLOS 

RP4 LUZ JAZMIN VEGA CRUZ 

RS4 CLAUDIA GABRIELA PONCE CHAVEZ 

RP5 FERNANDO IGLESIAS LOPEZ 

RS5 DAVID LEOPOLDO GONZALEZ AGUILAR 

RP6 ANA ISABEL FRANCO CHAVIRA 

RS6 YULIANA PIÑON CHAPARRO 

RP7 MARIO ANTONIO HERNANDEZ GARCIA 

RS7 FERNANDO SANDOVAL GUTIERREZ 

RS8 MARIA ANTONIA ACOSTA TORREZ 

RP9 MARCOS VALENTE MURILLO RAMIREZ 

RS9 GERARDO IVAN ALARCON AGUERO

Candidatos y candidatas aprobados a la diputación del distrito XIV con cabecera en Cuauhtémoc: 

14 CUAUHTEMOC PAN DMP SAÙL MIRELES CORRAL 

14 CUAUHTEMOC PAN DMS CARLOS ARREDONDO MÁRQUEZ 

14 CUAUHTEMOC PRI DMP RAFAEL MARTINEZ PEREZ 

14 CUAUHTEMOC PRI DMS JORGE ALBERTO FLORES RODRIGUEZ 

14 CUAUHTEMOC PRD DMP MARIANO CARLOS PAREDES VALLES 

14 CUAUHTEMOC PRD DMS EVER OMAR PEÑA GRANILLO 

14 CUAUHTEMOC FxM DMP SANDRA DENISSE PEÑA IBARRA 

14 CUAUHTEMOC FxM DMS BRENDA YANETH CASTILLO CASTILLO 

14 CUAUHTEMOC ES DMP GABRIELA CABRERA MENDOZA 

14 CUAUHTEMOC ES DMS IRMA CRISTINA GALLARZA OROZCO 

14 CUAUHTEMOC MC DMP JESUS LEYY PEREZ RASCON 

14 CUAUHTEMOC MC DMS ADRIAN GERARDO AGUIRRE TALAMANTES 

14 CUAUHTEMOC PVEM DMP RUTH MENDOZA BALDERRAMA 

14 CUAUHTEMOC PVEM DMS SUSANA FROESSE WIEBE 

14 CUAUHTEMOC PM-PT-NACH DMP RUTH SELENE ARVIZO HUITRON 

14 CUAUHTEMOC PM-PT-NACH DMS VERONICA IVETTE CASTAÑEDA MORA

Aprobado registro para candidatos y candidatas a sindicaturas:

CUAUHTÉMOC PAN SP VERONICA MAYELA ESCALANTE ROMERO F

CUAUHTÉMOC PAN SS MARIA LUISA MORENO TREVIZO F

CUAUHTÉMOC PRI SP BRISSA SARAHI RAMIREZ MAJALCA F

CUAUHTÉMOC PRI SS ROXANA CHAPARRO MARRUFO F

CUAUHTÉMOC PRD SP CARMEN LOYA PEREZ F

CUAUHTÉMOC PRD SS CECILIA IVONNE LOYA MARQUEZ F

CUAUHTÉMOC FxM SP TANIA CORAL CASTILLO CASTILLO F

CUAUHTÉMOC FxM SS FATIMA DEMETRIA MUÑOZ BUSTILLOS F

CUAUHTÉMOC ES SP ELIGIO LOYA GARCIA M

CUAUHTÉMOC ES SS NORMA ISELA OLIVAS VALDEZ F

CUAUHTÉMOC PM-PT-NACH SP PEDRO ZUÑIGA LIRA M

CUAUHTÉMOC PM-PT-NACH SS ROBERTO MARQUEZ PEREZ M

El periodo de la campaña inicia el 29 de abril y dura 35 días para concluir el día 2 de junio del 2021.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here